Diffusion des chansons de BTS à la radio française

Chers ARMYs, voici un répertoire des radios qui diffusent des chansons de BTS. Il sera mis à jour si vous nous indiquez via le hashtag #BTSradioFR que vous avez entendu leurs chansons sur de nouvelles stations.

Chaque radio a son ou ses réseaux sociaux de prédilection. Si vous voulez faire une requête auprès de l’une d’entre elle, privilégiez celui où elle est le plus active. Nous vous invitons à faire des demandes personnelles, comme par exemple aux heures de libre antenne. Vous pourrez utiliser le #BTSradioFR à ce moment-là également.

BTS au concert MOTS ON:E en 2020
Demander une diffusion :

Trouvez vos radios régionales et locales susceptibles de diffuser une chanson spécifique de BTS (genre musical diffusé). Privilégiez le contact auprès de vos radios locales. Vous pouvez également contacter les radios nationales ou leurs antennes dans votre région.

Prenez contact avec eux :

  • Par téléphone
  • Message
  • Post sur les RS
  • Rubrique contact du site

Présentez-vous en tant qu’auditeur et expliquez votre désir d’entendre BTS sur leur radio.

Exemples de demandes :
« Bonjour ! J’adore My Universe de @BTS_twt et @coldplay ! Est-ce qu’il serait possible de l’entendre sur @[radio] ».
« J’ai adoré [nom d’une chanson qui vient d’être diffusée], merci pour cette découverte ! Ma chanson du moment est My Universe de @BTS_twt et @coldplay, ce serait génial de l’entendre aussi sur @[radio] ! »

Réagir aux diffusions :

Si la diffusion est annoncée : informez-en les autres ARMYs pour qu’un maximum puissent se connecter. Utilisez #BTSradioFR.

Un Shazam de la chanson pendant la diffusion.

Remerciez ensuite la radio pour la diffusion :

  • Par une publication photo / vidéo sur les réseaux sociaux : Enregistrez la diffusion et partagez-la sur #BTSradioFR en identifiant la radio.
  • Ou par message sur leurs RS ou via la rubrique contact de leur site.
  • Ou bien encore par téléphone.

Répertoire

Les radios qui diffusent des titres de BTS sont listées par régions. Précision : ce ne sont que les radios sur les ondes et non les radios digitales.

Code couleur :

Site internet  Twitter  Facebook  Instagram

Scoop Radio : radioscoop.com@RadioSCOOPOff@RadioScoopLyonradioscoop

Radio Espace : radioespace.com@RadioEspace@radioespaceradioespace

Radio ISA : radioisa.com@RadioIsa38@radioisa38radio_isa

Hot Radio : hotradio.fr@hotradioofficielhotradio_off

Radio MTI : www.radiomti.net@RADIOMTIRadio Mti

Tonic Radio : www.tonicradio.fr@tonic_radio@tonicradiofm tonic_radio

Activ Radio : www.activradio.com @ActivRadio@ActivRadio

Plein Air : pleinair.net/la-radio – @radiopleinair@Plein.Air.Radio

Frequence Plus : frequenceplusfm.com@frequence_plus@frequenceplusofficielfrequenceplus

Jaime Radio : www.jaimeradio.fr@radio_jaime @JAIMEradio

Radio Intensité : intensite.net/2009 – @intensite

Radio Numéro 1 : radiono1.fr@radionumerounradionumero_1

Rien pour le moment. N’hésitez pas à contacter vos radios locales !

Rien pour le moment, n’hésitez pas à contacter vos radios locales.

Radio ECN : radioecn.com – @radioecn @radioecnradioecn

Direct FM : www.directfm.fr@DIRECTFMoff@DIRECTFMoffdirectfmlorraine

Radio 8 : www.radio8fm.com@aitrene1@Radio8Ardennes

Magnum La Radio : magnumlaradio.com@magnumlaradio@magnumlaradio magnumlaradio

Latitude : latitude.fm@latitudeoff@LATITUDEOFFICIELlatitudeofficiel

Lor fm : lorfm.com@lorfm@officiel.lorfm

Radio Metropolys : www.metropolys.com@radiometropolys@RadioMetropolys

Echo FM : echo-fm.fr – @RadioEchoFm@radioechofm

Radio 6 : radio6.fr@radio6officiel

N Radio : nradio.fr@nradio02

Voltage : www.voltage.fr@voltageofficiel@VoltageOfficiel

Evasion : evasionfm.com@evasionfm@evasionfm

Radio Cristal radiocristal.ouest-france.fr – @CristalRadio@maradiocristalmaradiocristal

Tendance Ouest : www.tendanceouest.com@Tendanceouest76tendanceouest

Sea FM : seafm.fr – @radioseafm@redaction.SeaFMredactionseafm

Bergerac 95 : www.bergerac95.fr@Bergerac95@bergerac95bergerac95

Fréquence Grands Lacs : frequencegrandslacs.fr – @frequencegrandslacs

Flash fm : flashfm.fr@FlashFM_Limoges@flashfmfrance flashfmradio

Inside : radioinside.fr@RadioInsidePau@radioinside.frradio.inside

Radio One : radioone.fr@RadioONE34@RadioOne34

Toulouse FM : toulouse.fm@ToulouseFM @toulousefmtoulousefm

HIT WEST : www.hitwest.com@RadioHitWest

Radio Monaco : radio-monaco.com@RadioMonacoFM@radiomonacofmradio_monaco

Top FM : radiotopfm.fr@Topfmbandol@Topfmbandol

KISS FM : kissfm.fr@KISSFMFRANCE@kissfmfrancekissfmsud

Vinci Autoroutes : radio.vinci-autoroutes.com – @Radio1077radio1077

RFI : rfi.fr – @RFIrfi

Alouette : alouette.fr – @AlouetteRadioalouetteradio

Mouv’ : mouv.fr – @mouvmouv

Ce répertoire sera mis à jour régulièrement. Nous espérons qu’il vous sera utile et informatif.

Equipe Radio : #Sheraz, #Minie et #Yuki