Diffusion des chansons de BTS à la radio française

Chers ARMYs, voici un répertoire des radios qui diffusent des chansons de BTS. Il sera mis à jour si vous nous indiquez via le hashtag #BTSradioFR que vous avez entendu leurs chansons sur de nouvelles stations.

Chaque radio a son ou ses réseaux sociaux de prédilection. Si vous voulez faire une requête auprès de l’une d’entre elle, privilégiez celui où elle est le plus active. Nous vous invitons à faire des demandes personnelles, comme par exemple aux heures de libre antenne. Vous pourrez utiliser le #BTSradioFR à ce moment-là également.

BTS au concert MOTS ON:E en 2020
Demander une diffusion :

Trouvez vos radios régionales et locales susceptibles de diffuser une chanson spécifique de BTS (genre musical diffusé). En ce moment, Butter est conseillée comme chanson à promouvoir. Vous pouvez également contacter les radios nationales.

Prenez contact avec eux :

  • Par téléphone
  • Message
  • Post sur les RS
  • Rubrique contact du site

Présentez-vous en tant qu’auditeur et expliquez votre désir d’entendre BTS sur leur radio.

Exemples de demandes :
« Bonjour ! J’adore Butter de @BTS_twt ! Est-ce qu’il serait possible de l’entendre sur @[radio] ».
« J’ai adoré [nom d’une chanson qui vient d’être diffusée], merci pour cette découverte ! Ma chanson du moment est Butter de @BTS_twt, ce serait génial de l’entendre aussi sur @[radio] ! »

Réagir aux diffusions :

Si la diffusion est annoncée : informez-en les autres ARMYs pour qu’un maximum puissent se connecter. Utilisez #BTSradioFR.

Un Shazam de la chanson pendant la diffusion.

Remerciez ensuite la radio pour la diffusion :

  • Par une publication photo / vidéo sur les réseaux sociaux : Enregistrez la diffusion et partagez-la sur #BTSradioFR en identifiant la radio.
  • Ou par message sur leurs RS ou via la rubrique contact de leur site.
  • Ou bien encore par téléphone.

Répertoire

Les radios qui diffusent des titres de BTS sont listées par régions. Précision : ce ne sont que les radios sur les ondes et non les radios digitales.

Code couleur :

Site internet  Twitter  Facebook  Instagram

Celles soulignées sont les radios passant le plus BTS en France. Celles dont le nom est en jaune sont celles qui diffusent le plus Butter à la date de la mise à jour de l’article, indiquée ICI : Dimanche 13 juin 2021.

Hot Radio : hotradio.fr@hotradioofficielhotradio_off

Radio MTI : www.radiomti.net@RADIOMTIRadio Mti

Tonic Radio : www.tonicradio.fr@tonic_radio@tonicradiofm tonic_radio

Activ Radiowww.activradio.com @ActivRadio@ActivRadio

Plein Airpleinair.net/la-radio – @radiopleinair@Plein.Air.Radio

Frequence Plus : frequenceplusfm.com@frequence_plus@frequenceplusofficielfrequenceplus

Jaime Radio : www.jaimeradio.fr@radio_jaime @JAIMEradio

Radio Intensitéintensite.net/2009 – @intensite

Rien pour le moment. N’hésitez pas à contacter vos radios locales !

Rien pour le moment, n’hésitez pas à contacter vos radios locales.

Radio ECN radioecn.com – @radioecn @radioecnradioecn

Direct FM : www.directfm.fr@DIRECTFMoff@DIRECTFMoffdirectfmlorraine

Radio 8 : www.radio8fm.com@aitrene1@Radio8Ardennes

Radio Metropolys : www.metropolys.com@radiometropolys@RadioMetropolys

Echo FMecho-fm.fr – @RadioEchoFm@radioechofm

Radio 6 : www.radio6.fr@radio6officiel

Voltage : www.voltage.fr@voltageofficiel@VoltageOfficiel

Radio Cristal radiocristal.ouest-france.fr – @CristalRadio@maradiocristalmaradiocristal

Tendance Ouest : www.tendanceouest.com@Tendanceouest76tendanceouest

Sea FMseafm.fr – @radioseafm@redaction.SeaFMredactionseafm

Bergerac 95 : www.bergerac95.fr@Bergerac95@bergerac95bergerac95

Fréquence Grands Lacsfrequencegrandslacs.fr – @frequencegrandslacs

Inside : www.radioinside.fr@RadioInsidePau@radioinside.frradio.inside

Radio One : www.radioone.fr@RadioONE34@RadioOne34

HIT WEST : www.hitwest.com@RadioHitWest

Radio Monaco : radio-monaco.com@RadioMonacoFM@radiomonacofmradio_monaco

Top FM : www.radiotopfm.fr@Topfmbandol@Topfmbandol

Vinci Autoroutes : radio.vinci-autoroutes.com – @Radio1077radio1077

RFI : rfi.fr – @RFIrfi

Alouette : alouette.fr – @AlouetteRadioalouetteradio

Mouv’ : mouv.fr – @mouvmouv

Ce répertoire sera mis à jour régulièrement. Nous espérons qu’il vous sera utile et informatif.

Equipe Radio : #Sheraz, #Minie et #Yuki